Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Курганцы смогут оживить новогодние украшения через QR-код

В Кургане появятся интерактивные новогодние украшения
В Кургане появятся интерактивные новогодние украшения

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 ноября, ФедералПресс. Согласно информации на сайте госзакупок, для ледового городка в Кургане правительство области организовало два тендера на изготовление светящихся фигур, которые можно будет оживить через QR-код.

«Изделие должно обладать возможностью применения технологии дополненной реальности, которая позволяет накладывать созданные с помощью компьютерной графики визуальные объекты и дополнения на существующее изделие. На видном месте должен быть QR-код для скачивания бесплатного приложения для мобильных на платформах IOS и Android», — пишется в техническом задании к фигурам в виде кареты, яйца Фаберже, снеговиков и танцующей пары.

Особенностью трех композиций станет возможность корректировать положение оживших изображений в камере смартфона. Приложение для композиций должно быть бесплатным и давать возможность пользователю делать неограниченное количество фотографий, сохранять их и делиться ими в социальных сетях. При неправильном позиционировании приложение должно подсказывать, что нужно исправить.

Отдельно стоит отметить, что в техзадании к композиции в виде яйца Фаберже значится, что в приложении пользователю должна быть доступна интерактивная игра с шутливыми заданиями. Перед тем как начать игру, пользователю в игровой форме предложат вспомнить все правила профилактики вирусных заболеваний: как носить маску, какая должна быть дистанция, как правильно мыть руки.

На сайте закупок указаны тендеры на 7,8 и 3,1 миллионов рублей на изготовление таких украшений.

В прошлом году среди светящихся новогодних декораций были только ёлки, светодиодные гирлянды и световой шатёр над катком.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.