Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Курганской области с нового учебного года повысят оклады учителям

учитель
Зауральским учителям повысят зарплату

КУРГАН, 26 мая, ФедералПресс. В Курганской области с нового учебного года увеличат окладную часть заработной платы учителей. Об этом рассказал директор регионального департамента образования и науки Андрей Кочеров во время прямого эфира Центра управления регионом в соцсети «ВКонтакте».

«В этом году принято постановление правительства Курганской области об увеличении с 1 сентября размера оклада заработной платы учителей, педагогических работников», – сообщил Андрей Кочеров.

По словам главы ведомства, раньше в департамент часто поступали обращения учителей по поводу маленькой заработной платы и несправедливого распределения стимулирующего фонда. В частности, учителя жаловались на то, что фонд распределяется между определенным кругом лиц, которые входят в комиссию по распределению надбавок.

«Поэтому увеличение окладов в первую очередь приведет к тому, что большая часть зарплаты будет относиться к непосредственному труду учителя, а не будет зависеть от того, любит или не любит его завуч или директор. Мы сейчас не менее чем на 30 % по разным должностям увеличили оклад. Мы работаем над выравниванием и более честным начислением заработной платы», – добавил Кочеров.

Также директор департамента прокомментировал заявление главы Минпросвещения России Сергея Кравцова о едином и универсальном подходе к начислению зарплаты учителям. Кочеров отметил, что зарплата все равно не будет одинаковой по всей стране, потому что есть много факторов, которые на это могут повлиять – природные условия, географическое расположение региона, доступность продуктов и энергоресурсов.

«Но работа в этом направлении ведется на уровне федеральной и региональной власти. Задача стоит очень простая – у учителя должна быть достойная заработная плата», – подчеркнул Кочеров.

Ранее «ФедералПерсс» сообщал, что в курганской школе выпускница избила одноклассницу за отказ идти на последний звонок в фартуке.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.