Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Зауральские власти разрешили погорельцам тратить сертификат на ипотеку

ипотека
Жилищный сертификат погорельцы могут потратить на ипотеку

КУРГАН, 31 мая, ФедералПресс. В Курганской области власти расширили перечень вариантов обналичивания сертификатов для погорельцев. Об этом сообщил губернатор региона Вадим Шумков в своем телеграм-канале.

«Для удобства погорельцев приняли решение, что сертификатами можно гасить уже заключенные любые договоры ипотеки на жилые объекты, а также вступать в новую ипотеку, оплачивая сертификатом первый взнос», – написал в своем телеграм-канале Вадим Шумков.

По информации губернатора, на данный момент в Курганской области власти выдали свыше 460 жилищных сертификатов зауральцам, которые потеряли дома в результате майских пожаров.

Кроме того, материальную помощь получили уже 373 жителя региона за пострадавшие дачи в садовых товариществах.

Напомним, что в конце апреля и в начале мая в результате пожаров сгорели 612 жилых домов, без крова остались 2741 человек. В общей сложности огонь уничтожил около 5 тысяч строений на территории региона. Пострадали 19 человек, 21 погиб.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Кургане мэрия города сформировала список бесплатных земельных участков, которые предоставят для строительства нового жилья погорельцам. Участки находятся в Зайкове, Ключах, Восточном, Чистом Поле и других микрорайонах города.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.