Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Как защитить ребенка от перегрева в жару: советы детского врача

жара
В Курганской области установилась аномальная жара

КУРГАН, 31 мая, ФедералПресс. В Зауралье установилась аномально жаркая погода с максимальной температурой воздуха до +37 градусов. Как защитить детей от солнечных ударов и перегрева, рассказали в телеграм-канале правительства региона «Курганская область. Официально».

«Нужно контролировать, чтобы дети не гуляли с 12 до 16 часов дня на улице, в это время желательно находиться дома, в прохладном помещении», – рассказала и. о. замглавврача по лечебной части Курганской областной детской больницы имени Красного Креста Светлана Короткова.

Также врач упомянула, что при использовании кондиционера обязательно необходимо проветривать помещение, так как он сушит воздух. Дети должны находиться в комнате, где есть форточка, чтобы в помещение поступал свежий воздух.

Если у ребенка есть необходимость выйти на улицу, то нужно его одеть в легкую хлопковую одежду и головной убор.

«Необходимо взять с собой обычную питьевую воду в достаточном количестве, несладкий морс или компот. Сладкие напитки – соки и газировки – исключаются, они будут только ухудшать состояние ребенка. Также надо соблюдать принципы здорового питания, не злоупотреблять жирным, жареным и соленым», – добавила Светлана Короткова.

Кроме того, при выходе на улицу обязательно нужно наносить на открытые участки кожи солнцезащитный крем с высоким уровнем защиты, даже если ребенок будет находиться в тени.

И еще одно правило – дети не должны быть на открытом солнце. Необходимо брать с собой на прогулку зонтик, палатку или тент.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Курганской области на этой неделе установилась аномальная жара.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.