Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Власти помогут жителям зауральского села, которые жаловались на плохую воду

вода
Жители села жалуются на грязную и вонючую воду из крана

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 февраля, ФедералПресс. В селе Красноисетское Далматовского района проведут промывку резервуара и сети нового водопровода. Ранее жители населенного пункта жаловались на грязную и вонючую воду из крана, которой они даже боятся мыться.

«Согласно лабораторным исследованиям, благодаря строительству в 2019 году нового водопровода, по основным показателям вода пригодна для употребления. Но есть необходимость в промывке резервуара и сети водоснабжения села в связи с тем, что высокое содержание железа дает осадок в трубах, который скапливается и вымывается напором воды, придавая ей мутный цвет и вяжущий вкус», – сообщили в ответе на запрос «ФедералПресс» в администрации Далматовского района.

Водонапорная башня используется в качестве отстойника, но, в связи с увеличившимся разбором воды, во время пиковой нагрузки ее объема в 160 куб. м недостаточно, подчеркнули в администрации.

Чтобы решить данный вопрос и улучшить качество воды, которая поступает в дома жителей села, запланирована промывка резервуара и сети водоснабжения. О дате проведения работ население проинформируют заранее, чтобы все могли запастись водой на этот период.

По данным администрации района, новый водопровод в селе Красноисетское построили в 2019 году по национальной программе «Экология» и федеральному проекту «Чистая вода». Сумма контракта составила около 43 млн рублей.

Также власти подтвердили, что на реализацию проекта собирали средства сельчан. В 2015 году в селе был создан потребительский кооператив «Аврора», который собирал средства на разработку проектно-сметной документации. Эти работы кооператив профинансировал с использованием средств областного бюджета в соотношении один к одному.

Ранее жители села Красноисетское пожаловались на плохое качество воды из нового водопровода. Местным жителям приходится покупать питьевую воду в магазине и мыться от случая к случаю.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.