Top.Mail.Ru
Экономика
Курская область
0

Курскую легкую промышленность будут спасать вьетнамские швеи

Курскую легкую промышленность будут спасать вьетнамские швеи
Курскую легкую промышленность будут спасать вьетнамские швеи

КУРСК, 27 июня, ФедералПресс. Дефицит специалистов испытывает легкая промышленность Курской области. Об этом заявил врио губернатора Роман Старовойт, выступая на VIII Среднерусском экономическом форуме «Цифровой регион».

Вопросы трудоустройства и наиболее востребованных профессий возник во время панельной сессии, когда каждый из участников форума мог спросить врио губернатора о наболевшем. По словам Старовойта, есть востребованность в швеях – на одной из региональных фабрик не хватает рабочих рук.

«Совсем недалеко от Курска работает фирма по производству пуховых одеял, детской одежды. Там существует проблема с персоналом – найти специалистов невозможно», – рассказал Старовойт.

Решать проблему пришлось через обращение на федеральном уровне. Достигнута договоренность о квоте: как отметил Старовойт, для ликвидации возникшего кризиса в отрасли «будет завезено 50 человек из Вьетнама, чтобы работать».

Врио главы Курской области также рассказал, что в регионе сложно найти высококлассных фрезеровщиков и представителей специальностей, связанных с металлообработкой.

Отметим, что участники VIII Среднерусского экономического форума «Цифровой регион» могли задать вопрос врио главы региона Роману Старовойту с помощью специального приложения для смартфонов. Оно было разработано специального для участников мероприятия.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.