Top.Mail.Ru
Экология
Ленинградская область
0

Рекультивацию полигона «Красный Бор» под Петербургом начнут в 2022 году

Красный бор
Завершить ликвидацию накопленного вреда должны в 2024 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 декабря, ФедералПресс. Этапы ликвидации самого опасного экологического объекта под Петербургом оценили на специальном выездном совещании. Работами по ликвидации накопленного вреда занимается «Росатом».

В Ленинградкой области 21 декабря прошло выездное совещание, на котором оценили ход работ на полигоне промышленных отходов «Красный Бор». Как сообщает Госкорпорация «Росатом», в 2021 году планируется получить заключения государственных экспертиз на проектную документацию по рекультивации. Сами же работы начнутся еще через год.

«Работы по ликвидации накопленного вреда на полигоне «Красный Бор» под Петербургом начнутся в начале 2022 года», - говорится в сообщении.

В «Росатоме» также рассказали, что к настоящему времени завершились инженерные изыскания, разработана проектная документация на создание противофильтрационной завесы вокруг полигона.

Полигон «Красный Бор» с 1969 по 2014 годы принимал промышленные токсичные отходы I-IV классов опасности. В 2019 году полигон передали в ведение Минприроды России для ликвидации накопленного экологического ущерба. Работывключены в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология» и должны быть выполнены до 2024 года.

Фото: bellona.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.