Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Власти Южного Урала отреагировали на интерес Путина к Магнитогорску

Правительство Челябинской области сообщило о снижении загрязнения
Правительство Челябинской области сообщило о снижении загрязнения

ЧЕЛЯБИНСК, 17 декабря, «ФедералПресс». В правительстве Челябинской области прокомментировали вопрос большой пресс-конференции Владимира Путина о выбросах в Магнитогорске.

В сообщении пресс-службы губернатора и правительства Челябинской области говорится о том, что выбросы в Магнитогорске снизились на 2,21 тыс. тонн. Это произошло благодаря тому, что построили и стали эксплуатировать новую аглофабрику, реконструировали и построили аспирационную систему доменной печи. Работа по сокращению выбросов активизировалась в прошлом году при активном участии Алексея Текслера.

«По его инициативе заключено четырехстороннее соглашение о сокращении выбросов между Минприроды России, Росприроднадзором, правительством Челябинской области и ПАО «ММК». Срок реализации − 2017-2024 годы, планируемый экологический эффект – снижение выбросов на 27,195 тыс. тонн в год», – говорится в сообщении пресс-службы.

Начиная с 2019 года в Магнитогорске фиксируется «высокий» уровень загрязнения воздуха. До этого он был «очень высоким», отмечают в правительстве Челябинской области.

Как писал ранее «ФедералПресс», вопросом качества воздуха президент заинтересовался во время ответа журналистке из Магнитогорска. Трансляция большого онлайн-мероприятия идет сейчас на «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.