Top.Mail.Ru
Экология
Ленинградская область
0

Путин попросил правительство не забывать про «Красный Бор»

Владимир Путин
Ликвидировать накопленный экологический ущерб должны к 2024 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 декабря, ФедералПресс. На заседании Госсовета вице-премьер Виктория Абрамченко рассказала о реализуемых в стране проектах по ликвидации экологического ущерба. Президент подчеркнул, что правительству стоит обратить особое внимание на полигон с опасными отходами в Ленинградской области «Красный Бор».

Президент РФ Владимир Путин во время доклада вице-премьера Виктории Абрамченко об экологической ситуации в стране подчеркнул важность проблемы «Красного Бора». Сейчас работами по ликвидации накопленного экологического вреда на полигоне занимается «Росатом».

«Красный Бор не забывайте. Там ситуация не лучше, чем в Усолье-Сибирском», - заявил президент.

Абрмченко заверила, что все работы идут по плану.

«Росатом ведет проект. Коллеги работают в графике. Никаких отступлений нет. Все будет сдано в срок», - ответила она.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что «Росатом» в 2021 году планирует получить заключения государственных экспертиз на проектную документацию по рекультивации полигона. Сами же работы начнутсяв 2022 году.

Полигон «Красный Бор» с 1969 по 2014 годы принимал промышленные токсичные отходы I-IV классов опасности. В 2019 году полигон передали в ведение Минприроды России для ликвидации накопленного экологического ущерба. Работы включены в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология» и должны быть выполнены до 2024 года.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.