Top.Mail.Ru
Экология
Ленинградская область
0

В лесничествах Ленобласти ожидаются массовые увольнения из-за неуборки свалок

Свалка в лесу
Губернатор Александр Дрозденко назвал комитет по природопользованию и подведомственные ему лесничества страусами за пассивную позицию в вопросах охраны территорий

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая, ФедералПресс. Руководителям лесничеств Ленинградской области пригрозили сокращениями за вопиющее бездействие в работе по уборке несанкционированных свалок. С жесткой критикой комитета по природным ресурсам и подведомственным ему органам власти обрушился губернатор Александр Дрозденко во время встречи с депутатами заксобрания.

«Нужно провести проверку, кто занимал должность главного лесничества в каждом лесхозе, где появились новые большие свалки. И ставить вопрос о неполном служебном соответствии. С этими людьми надо расставаться. Вы должны отвечать своей должностью, если так плохо работаете», – заявил глава региона после доклада зампредседателя комитета Олега Батищева.

Дрозденко вслух посчитал, что в среднем мусоровоз вмещает десять кубическихметров. Тогда как в области имеются свалки объемом до 13 тыс. куб. метров отходов. Это значит, что стихийное место для складирования мусора создали около 1,3 тыс. машин. Отсюда возникает вопрос к руководствам лесничеств: как они допустили подобную ситуацию?

«У вас позиция элементарная – страусы! Активисты обнаруживают свалку, прокуратура подает в суд, бюджет выделяет деньги. А вы сидите и курите в сторонке!» – сокрушался губернатор.

Как заявил Олег Батищев, сегодня в области не ликвидированы 785 несанкционированных мест размещения отходов общим объемом 30 тыс. куб. метров. Однако устранить проблемные точки комитет не спешит, поскольку ждет соответствующее решение суда. Дрозденко призвал чиновников прекратить такую практику выжидания, ускорить работу по ликвидации свалок и выставить бетонные ограждения на въездах в леса, если лесничие не могут предотвратить загрязнение территорий иными способами.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.