Top.Mail.Ru
Экология
Ленинградская область
0

В Ленобласти чистят водоемы по уникальной технологии

расчистка
В Гатчине расчищают озера Филькино, Черное и ручей Безымянный

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа, ФедералПресс. В Гатчине стартовал второй этап реализации проекта по расчистке водоемов городской парковой системы. При очистке применяется уникальная технология, которая позволит минимизировать неудобства от проведения работ в зоне отдыха, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

«На Филькином озере начал работу многофункциональный снаряд — ватермастер, который пропускает донные отложения через геотубы мембранного типа, позволяющие эффективно и быстро осушить грунт: очищенная вода, пройдя систему фильтрации, будет поступать снова в озеро» - уточняют в пресс-службе правительства Ленинградской области.

В результате очистки озер Филькино, Черное и ручья Безымянного планируется изъять порядка 21,7 тыс. м3 донных отложений. Также продолжаются работы по расчистке реки Теплая – изъято уже порядка 32 тыс. м3 грунта. Осенью планируют начинать расчистку озера Белое и Карпина пруда.

Работы проходят в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Сумма госконтракта на проведение комплекса работ по расчистке озер Филькино, Черное и ручья Безымянного составляет 57 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что пока Петербург и Ленинградская область совместно пытаются решить вопросы вывоза и переработки бытовых отходов с помощью мусорной реформы, в разных районах Северной столице появляются незаконные строительные свалки.

Фото: lenobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.