Top.Mail.Ru
Экология
Ленинградская область
0

За свалки и загрязнения рек бизнесменов Ленобласти оштрафовали на 31 млн рублей

Мусор
Предписаний об устранении нарушений в 2021 году были выписано в два раза больше, чем в предыдущем

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 декабря, ФедералПресс. Комитет госэконадзора Ленобласти за 2021 год оштрафовал предпринимателей за незаконные свалки отходов и загрязнения водоемов на 31 млн рублей. В прошлом году объем штрафов составил лишь 25 млн рублей, сообщили «ФедералПресс» в ведомстве.

«Увеличение числа привлеченных комитетом к ответственности лиц свидетельствует о проведении надзора на системной основе, оперативном реагировании на сообщения о нарушениях и о повышении качества материалов, подготовленных по результатам надзорных мероприятий, – говорится в сообщении.

Также в комитете отметили, что и предписаний в 2021 году было выдано в два раза больше, чем в предыдущем. Так, в 2021 их было 124, вред природе нанесли 45 компаний.В 2020 году 60 предписаний ведомство направило в 31 организацию.

Под данным госэконадзора, более 80 % нарушений связаны именно с незаконным размещением мусора, 7,3 % – с загрязнением водных объектов и несоблюдением условий водопользования, 5,8 % – с нарушением правил пожарной безопасности, самовольным занятием участка или леса.

Ранее «ФедералПресс» писал, почему в Ленобласти протестуют против «мусорной» реформы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.