Top.Mail.Ru
Экология
Ленинградская область
0

Почему в Ленобласти протестуют против «мусорной» реформы

Мусор
Власти Ленобласти планируют к 2024 году построить на территории региона не менее трех мусороперерабатывающих заводов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 декабря, ФедералПресс. В минувшие выходные на территории Ленобласти состоялись экологические протесты. Об этом пишут СМИ.

«В Выборгском и Всеволожском районах прошли весьма массовые народные «гуляния» против планов по строительству мусороперерабатывающих заводов. Тех самых, которые в последние несколько лет требуют и экологи, и активисты всех мастей, и простые жители региона», – сообщают средства массовой информации.

Издание Online47 уточняет, что власти Ленобласти планируют к 2024 году построить на территории региона не менее трех мусороперерабатывающих заводов, закрыть на рекультивацию мусорные полигоны, сократить объем утилизации отходов, отказаться от мусоросжигания. Также власти региона договорились с чиновниками из Северной столицы: был выбран единый регоператор, который должен взять на себя и строительство заводов в Ленобласти, и систему обращения с отходами в Петербурге. Остатки после утилизации решили «закапывать» вперемешку с грунтом в карьерах непригодных для использования.

Из-за использования карьеров и начались протесты. Журналисты предполагают, что недостаток информации стал одним из катализаторов протеста. Однако, возможно, есть и неэкологические причины. Журналисты заметили, что в акциях участвовали активисты из Петербурга и других регионов. В связи с этим они предположили, что это может быть спланированная провокация. При этом участники протестов не предлагают альтернативных вариантов решения вопроса, пишет СМИ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Ленобласти к 2024 году закроют восемь мусорных полигонов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.