Top.Mail.Ru
Экономика
Ленинградская область
0

Каких специалистов будет не хватать в Ленобласти

Кадры
Дефицит порядка 25 000 специалистов среднего специального звена разовьется в ближайшее время

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 октября, ФедералПресс. Приход новых компаний в Ленобласть может спровоцировать нехватку кадров в сфере специалистов среднего звена. Об этом рассказал президент Союза промышленников и предпринимателей региона Александр Габитов в рамках форума «Национальная система квалификаций для профессий будущего» в Петербурге.

«Дефицит порядка 25 000 специалистов среднего специального звена мы увидим в ближайшее время. Он разовьется у нас в регионе потому, что приходят крупные компании», – отметил Габитов.

Он уточнил, что, возможно, появится потребность в привлечении кадров из других регионов. Дело в том, что системе образования будет сложно подстроиться под запросы новых предприятий. В связи с этим возникает проблема: разрыв между образовательным звеном и реальными требованиями работодателей, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург».

Представители крупных компаний начали сами обучать работников, которые им понадобятся в будущем. Кроме того, к местным властям обратились с предложением согласовывать образовательные программы с работодателями, заинтересованными в приеме на работу сотрудников после обучения.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что петербургские работодатели ощутили дефицит кадров.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.