Top.Mail.Ru
Экономика
Ленинградская область
0

В Ленобласти построили ферму по выращиванию клубники и зелени за 300 млн рублей

Зелень
На на новом предприятии по выращиванию зелени и клубники внедрена технология аэропоники

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая, ФедералПресс. На новой круглогодичной ферме в Ленобласти планируют выращивать салаты, пряные травы, микрозелень, клубнику и землянику, сообщает СМИ. ФедералПресс выяснил у эксперта, почему выгодно строить на территории Ленобласти такие производства.

«Фактически это импортозамещение. Нашей Ленинградской клубники не хватает, а импортная клубника зачастую приходит несколько другого качества из-за сложной логистики. Поэтому выгодно выращивать в Ленобласти не только клубнику, но и зелень. Я уверен, что новая ферма позволит снабжать населенные пункты свежими продуктами», — рассказал ФедералПресс директор ГКУ ЛО «Агентство по обеспечению деятельности АПК ЛО» Евгений Курц.

По словам эксперта, новая ферма благоприятно повлияет на экономику, так как будут созданы новые рабочие места в области. РБК сообщает, что на предприятии внедрена технология аэропоники, которая позволяет выращивать урожай без использования почв и субстратов. Призводство занимает 4500 кв. м, а посевная площадь составляет 10 тыс. кв. м. В проект вложено около 300 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что вологодский губернатор заявил о стабилизации рынка труда в лесопромышленной отрасли

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.