Top.Mail.Ru
Экономика
Оренбургская область
0

В Оренбуржье возобновили выпуск холодильников «Орск»

Производство
В Орске вновь начали выпускать холодильники

ОРЕНБУРГ, 25 мая, ФедералПресс. Промышленную площадку предприятия посетил губернатор Оренбургской области Денис Паслер. НПО «Орск» не работало с 2017 года, но теперь вновь запущено.

«В свое время холодильники «Орск» стояли в каждом доме. У предприятия есть все шансы повторить этот успех – новые орские холодильники не уступают ни одному производителю в стране. Для нас было важно, чтобы высокотехнологичное оборудование, закупленное много лет назад, не простаивало», – отметил Денис Паслер.

Он добавил, что для возрождения завода провели переговоры с «Внешэкономбанком», которому ранее принадлежала часть площадей. Вскоре у предприятия появился новый собственник, а с 2020 года начались ремонтные работы. В данное время создали две компании – «ТПК Орск» и «НПО Орск».

Все оборудование, которое действовало раньше, приведено в порядок, все производственные помещения отремонтированы, специалисты разработали новые модели холодильников. Сейчас на предприятие продолжают набирать работников.

«Перезапуск кризисных производств – очень важное направление работы правительства области по сохранению устойчивости экономики региона. За три года мы восстановили больше 30 банкротных предприятий. Сохранили 4,5 тысячи рабочих мест. И в каждом случае нам приходится действовать индивидуально. Привлекать нового собственника, помогать с поиском рынков сбыта, новых партнеров», – сказал глава региона.

Уже выпущена пробная партия из 100 холодильников, предприятие планирует выпускать по 120 тысяч приборов в год. Позже возможно увеличение партии до 200 тысяч в год.

Денис Паслер приобрел холодильник из пробной партии в подарок для многодетной семьи Шугеевых, которые живут в селе Крыловка. Там воспитываются четверо детей, самой младшей из них – всего три года.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что новый глава самарского «АвтоВАЗа» пообещал полностью возобновить производство.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.