Top.Mail.Ru
Экономика
Ленинградская область
0

Строительство мусороперерабатывающего завода в Кингисеппе взлетело в цене на 600 млн рублей

Свалка
Мусороперерабатывающий завод в Кингисеппе будет стоить 3,5 млрд рублей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноября, ФедералПресс. Строительство первого комплекса по переработке отходов в Ленинградской области обойдется дороже, чем планировалось. СМИ пишут, что ранее речь шла о 2,9 млрд рублей, а теперь о 3,5 млрд рублей.

«Стоимость строительства первого комплекса по переработке отходов в Ленинградской области – КПО «Кингисепп» – увеличилась на 600 млн рублей», – цитируют СМИ слова генерального директора АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» (УКООЛО) Антона Бучнева.

Цена выросла из-за событий, которые происходят в последние месяцы, добавил Бучнев. Издание «Ведомости. Санкт-Петербург» пишет, что работы по строительству начали в сентябре этого года. Известно, что комплекс рассчитан на прием около 300 тыс. тонн твердых бытовых отходов. При этом в переработку будет уходить почти половина поступающего мусора, оставшиеся «хвосты» пообещали безопасно размещать. Ввести объект в эксплуатацию намерены в четвертом квартале 2023 года.

Бучнев уточнил, что финансирование проекта начали из собственных средств. Также будут привлекаться кредитные ресурсы. При этом рост стоимости проекта стал причиной некоторых задержек. Потребовалось проведение дополнительных экспертиз.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, сколько незаконных свалок ликвидировали в Ленобласти с начала года.

Фото: ФедералПресс / Юлия Иванцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.