Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы самые популярные у россиян туристические направления для отдыха на природе

Турист
С 2017 года интерес путешественников к природным территориям страны вырос в несколько раз

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. В последние несколько лет российских туристов стала особенно привлекать природа страны. Путешественники активно ездят, например, на Алтай и Байкал. Какие еще направления вошли в список самых популярных, рассказали во Всемирном фонде дикой природы (WWF России).

«Популярные у путешественников и очень ценные с точки зрения биоразнообразия направления: Алтай, Байкал, Командорские острова, плато Путорана и Шантарские острова. За пять лет туринтерес к последним возрос в 5,5 раза, к горному массиву Путорана – в четыре, к Командорскому архипелагу и Алтаю – в три раза, а к Байкалу – в 2,5», – приводит сообщение пресс-службы WWF РИА «Новости».

С одной стороны, такая популярность природных территорий показывает, как расцветает внутренний туризм в стране, но с другой, подобные путешествия могут угрожать диким животным и растениям, отметили эксперты фонда.

В WWF напомнили, что можно организовать туризм таким образом, чтобы он не просто не вредил экосистеме, а способствовал ее сохранению. Эксперты назвали это «экотуризмом».

Суть экотуризма в том, чтобы уменьшить свой экологический след: не ездить в леса на авто, а выбирать пешие маршруты, не разжигать костры, а брать с собой готовые продукты или готовить с помощью газовой горелки, сохранять тишину, чтобы не мешать животным, не оставлять мусор в местах пребывания.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на Алтае прошел экологический форум «Нить природы». На мероприятии обсудили развитие внутреннего туризма, наличие инфраструктуры в популярных у путешественников местах и другие темы.

Фото: Konstantin Mikhailov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.