Top.Mail.Ru
Экономика
Ленинградская область
0

Финляндия перестала забирать российский СПГ, но продолжает платить

Танкер
Финская компания перестала забирать российский СПГ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая, ФедералПресс. Финская Gasum месяц назад перестала забирать купленный СПГ с проекта НОВАТЭКа «Криогаз-Высоцк». Компания продолжает платить по долгосрочному контракту.

«Финская Gasum прекратила забирать свои партии СПГ с проекта НОВАТЭКа «Криогаз-Высоцк» в Ленобласти, следует из данных Kpler. Так, один из двух принадлежащих Gasum танкеров – Coral Energice – в последний раз заходил в порт Высоцк 24 апреля, откуда вышел незагруженным», – сообщает «Коммерсантъ».

Последнюю партию судно вывезло месяц назад. Второй танкер компании не видели в Высоцке после 4 апреля. Ранее суда финской компании по несколько раз в месяц заходили в российский порт за сжиженным газом. Суммарно за один рейс они могут перевезти более 31,6 тысячи кубометров топлива. 51% предприятия «Криогаз-Высоцк» принадлежит компании НОВАТЭК. Соглашение с финским потребителем заключено на условиях take-or-pay, по этой схеме покупатель должен платить за законтрактованные объемы продукции, даже когда он их не забирает.

«ФедералПресс» рассказывал ранее о том, что Ямал обеспечивает 80% перевозок по Северному морскому пути. С запуском проекта «Арктик СПГ-2» значительно увеличатся поставки сжиженного газа с территории автономного округа.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.