Top.Mail.Ru
Энергетика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Объекты СПГ-терминала «Утренний» введены в эксплуатацию

добыча газа
Объекты федеральной собственности СПГ-терминала Утренний введены в эксплуатацию

САБЕТТА, 25 апреля, ФедералПресс. ФГУП «Гидрографическое предприятие», работающее в составе «Росатома», ввело в строй объекты терминала сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата «Утренний», который строится в рамках проекта «Арктик СПГ-2». Об этом сообщила пресс-служба «Росатома».

Соответствующие разрешения выдали Минстрой России и Росморречфлот.

Терминал «Утренний» располагается в арктическом морском порту Сабетта на побережье Обской губы Карского моря в Ямало-Ненецком автономном округе и строится для развития Северного морского пути.

В течение полутора лет – с июля 2020-го по декабрь 2022 года было обеспечено строительство южного и северного ледозащитных сооружений общей длиной более 4,4 километров, акватория и подходного канала, объектов системы обеспечения безопасности мореплавания, кроме того, сдан в работу пункта пропуска через госграницу Российской Федерации. Всего на их возведение было затрачено более 95 млрд рублей.

Объекты терминала будут готовы к работе до конца первого полугодия текущего года.

«Кроме того, важнейший этап этого года – приведение морского канала к техническим параметрам, позволяющим провести через Обскую губу и установить первое из трех оснований гравитационного типа для завода СПГ и стабильного газового конденсата», – сказал замдиректора дирекции Северного морского пути «Росатома» Максим Кулинко.

Фото: Rosatom/via Globallookpress.com/globallookpress.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.