Top.Mail.Ru
Политика
Ленинградская область
0

Коммунисты запустили процедуру обновления двух опальных райкомов Ленобласти

КПРФ
Оппозиционеры предполагают, что в сформированные заново комитеты будут пускать обратно по принципу лояльности

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 апреля, ФедералПресс. Выборгский и Всеволожский райкомы компартии перерегистрируют после выпада против нового руководства обкома. Об этом рассказал «ФедералПресс» секретарь Ленинградского областного комитета КПРФ Сергей Бутузов.

«Сейчас проводится перерегистрация организаций. О причинах скажу, что это наше внутрипартийное дело. Я комментариев не даю. Работает оргкомитет. 10 апреля появится какое-то понимание вопроса», – сказал представитель «красных».

По словам Бутузова, процедура коснется только указанных районных комитетов. При этом бывшие члены получат возможность вновь занять прежние места, ведь райком – это выборный орган. Сложившаяся обстановка в областной партийной ячейке не повлияет на перспективы красных на предстоящих выборах, добавил секретарь.

«Люди, которые состоят в этих райкомах, могут пройти перерегистрацию и снова избраться, в том числе – в руководящие органы. Коммунисты никуда не денутся. Поэтому мы не видим в этой ситуации ничего страшного», – добавил он.

В конце февраля в регионе разгорелся внутрипартийный скандал. Первого секретаря обкома Ленобласти Андрея Попова сместил московский политик Виктор Царихин. При этом на заседание отчетно-выборной конференции, где принималось решение о кадровой ротации, не пустили партийных делегатов из Выборгского и Всеволожского районов. Об этом Попов сообщил в соцсетях и написал обращение на имя партийного лидера Геннадия Зюганова. Выпад коммуниста поддержали члены двух райкомов.

В ответ Зюганов подписал постановление президиума ЦК о роспуске идущих против воли партийного руководства комитетов. Состав двух райкомов решили сформировать заново. Коммунисты-аутсайдеры утверждают, что право вновь войти в состав комитетов получат те, кто поддержит новое руководство обкома. Лишившийся должности Попов объявил о создании общественного движения «Возродим КПРФ», куда войдут члены Выборгского райкома.

Ранее «ФедералПресс» писал, что изменится в политической жизни Северо-Запада в апреле.

Фото: ФедералПресс / Михаил Майоров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.