Top.Mail.Ru
Происшествия
Камчатский край
0

Главу камчатских коммунистов посадили на 9 лет

Главу камчатских коммунистов посадили на 9 лет
Суд назначил наказание за преступление по части 6 статьи 290 УК РФ

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 2 апреля, ФедералПресс. В Петропавловске-Камчатском состоялось заседание суда, на котором депутата краевого Заксобрания и первого секретаря крайкома КПРФ Валерия Быкова приговорили к девяти годам заключения в колонии строгого режима. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

«Суд назначил наказание за преступление по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Валерию Быкову предстоит провести девять лет в колонии строгого режима. Приговор еще не утвержден и может быть обжалован в суде», – сообщили на заседании суда.

Сам Валерий Быков ранее уже заявлял, что считает свое уголовное дело сфабрикованным. Той же позиции придерживается и крайком КПРФ в Камчатском крае.

Между тем, ранее обвинители требовали, чтобы депутата посадили не на 9, а на все 12 лет. Кроме того, обвиняемого планировалиоштрафовать100 миллионов рублей.

Напомним, что ранее следователи выяснили, что Валерий Быков в 2018 году требовал взятку от двух компаний за поддержку – он обещал обеспечить работу без препятствий и иммунитет ко всем проверкам. Посредником в этом деле выступил бывший сотрудник правоохранительных органов, который тоже стал фигурнатом уголовного дела. По версии следствия, Быков получил долю в 25% в уставном капитале чужого предприятия и дополнительно 1,7 миллиона рублей.

Фото:kprf.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.