Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ленинградская область
0

СК обвинил Фонд защиты дольщиков Ленобласти в халатности

Стройплощадка
Сотрудники Фонда не смогли достроить ЖК «Щегловская усадьба»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 августа, ФедералПресс. Сотрудники Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Ленинградской области стали фигурантами уголовного дела. СК РФ по Ленобласти обвинил их в халатности при достройке ЖК «Щегловская усадьба», говорится в сообщении ведомства.

«Неэффективное использование должностными лицами регионального Фонда предоставленных им полномочий по завершению строительства указанного объекта повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства», – отметили в пресс-службе СК.

По версии следствия, долгострой ЖК «Щегловская усадьба» после банкротства застройщика был передан для завершения работ региональному Фонду в марте 2019 года. На тот момент два корпуса ЖК были готовы на 95 % и четыре – на 72 %.

ЖК «Щегловская усадьба». Фото: твиттер «Дикий Петербург»

Для завершения работ Фонд получил 787 млн рублей, в том числе 611 млн на строительно-монтажные работы. Однако за все время Фонд направил на строительство только 19 млн рублей. В итоге объект так и остался недостроенным. Сейчас следователи разбираются в причинах.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что в Ленобласти частично сняли «ковидные» ограничения.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.