Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

РПЦ намерена получать процент от платы за вход в Исаакиевский собор

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 января, РИА ФедералПресс. После передачи Исаакиевского собора в ведение Санкт-Петербургской епархии, вход в собор будет бесплатным в свободное от богослужений время. Платным сохранится вход на колокольню. За это турфирмы будут обязаны отчислять часть выручки Русской православной церкви.

Об этом «Российской газете» сообщил наместник Александро-Невской лавры епископ Назарий. «В свободное от богослужений время пусть приходят все туристы. А турфирмы, за деньги приводящие их в собор, пусть отчисляют храму какой-то процент своей выручки, чтобы средства на его реставрацию собирались не только от молящихся, но и от туристов», – заявил иерарх.

По его словам, сейчас по такому принципу туристы посещают Александро-Невскую лавру. Она получает от турфирм небольшой процент. «А вот лучшую обзорную площадку города, открывающуюся с колокольни Исаакия, я бы оставил платной. Кстати, такая практика существует во многих знаменитых европейских соборах», – отметил епископ.

Владыка Назарий также высказался за передачу лавре ряда церквей, в том числе Благовещенской, где находится музей. «Уж не говоря о церквах некрополей монастыря – Лазаревской и Тихвинской, они тоже подлежат передаче. Крики «Церковь не сможет содержать исторические соборы!» – чепуха. Конечно, сможет [...] Сравните вид Благовещенской церкви, остающейся музеем и содержащейся за госсчет, и состояние Александро-Невской лавры, это сравнение в пользу лавры», – отметил он.

Как ранее писал «ФедералПресс», в РПЦ предложили, чтобы некоторые работы по содержанию Исаакия выполнялись за счет субсидий от Санкт-Петербурга.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.