Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Когда нужно ревакцинироваться от ковида: позиция главного эпидемиолога Ленобласти

Вакцинация
Врачи считают, что ревакцинироваться нужно каждые полгода

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 января, ФедералПресс. Главный эпидемиолог Ленинградской области Елена Хорькова порекомендовала не затягивать с ревакцинацией от коронавируса. Необходимо поддерживать защитный уровень антител в организме, считает специалист.

«В условиях, что появляются новые штаммы – организму нужно много защитных антител, чтобы справиться с коронавирусом. Поэтому рекомендуется не откладывать ревакцинацию, привившись повторно через полгода. Это поддержит защитный уровень антител», – отметила Хорькова.

Издание Online47 пишет, что в регионе привито недостаточное количество жителей. В связи с этим врачи считают, что ревакцинироваться нужно каждые полгода. Также Хорькова ответила на вопрос, какую вакцину лучше выбрать для вакцинации. Тут необходим индивидуальный поход, считает специалист. Для тех, кто вакцинировался «Спутником V», ревакцинацию можно сделать «Спутником Лайт». Однако, если в период между вакцинацией и ревакцинацией человек заболел ковидом, вновь необходима двухкомпонентная вакцина.

«Мы сегодня видим, как показывают исследования института Гамалеи, что «Спутник V» имеет хорошую защиту при омикрон-штамме. Особенно при повторной вакцинации», – заключила Хорькова.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как Ленобласть готовится к всплеску заболеваемости ковидом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.