Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

В Ленобласти дефицит медицинского персонала: «Один врач на три участка»

Врачи
Во многих поликлиниках Ленобласти большая нехватка специалистов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июля, ФедералПресс. Жители Ленобласти пишут на странице губернатора Александра Дрозденко «Вконтакте» о том, что во многих районах наблюдается огромный дефицит врачей. Зачастую в поликлиниках всего один специалист принимает больных с нескольких участков.

«Я вчера зашла в поликлинику города Любани и хотела к педиатру попасть, а он в отпуске. Я понимаю, человеку нужно отдыхать, но разве это дело – один врач на 3 участка?» – спрашивают пользователи.

Жители предлагают привлекать больше молодых врачей в местные поликлиники, чтобы решить вопрос с дефицитом специалистов. Кроме того, нехватку терапевтов испытывают и другие районы Ленобласти.

«То же самое в Кингисеппе, а также в Красном Бору. К врачу в Никольское вынуждены ездить жители. Там только один терапевт, который то в отпуске, то учится», – пишут жители.

На проблему с нехваткой врачей обратил внимание комитет по здравоохранению Ленобласти и подчеркнул, что в данный момент врач-терапевт поселка Красный Бор находится на длительном больничном. Идут поиски врача на замену, но желающих пока нет. В комитете также уточнили, что руководство в курсе ситуации, но, к сожалению, кадровый дефицит сложно устранить в кротчайшие сроки.

Ранее «ФедералПресс» писал, что архангельские медики проходят спецкурс перед первыми случаями оспы обезьян.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.