Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

Кого мурманский Минздрав считает потенциальным переносчиком оспы обезьян

Больница
Персонал медицинских учреждений области прошел инструктаж по диагностике и лечению оспы обезьян

МУРМАНСК, 22 июля, ФедералПресс. В Мурманской области усилены меры по диагностике оспы обезьян у людей с подходящими симптомами – особенно среди граждан, прибывших из эпидемиологически неблагополучных стран. Об этом «ФедералПресс» сообщили в министерстве здравоохранения региона.

«Биологический материал от больного или подозрительного на заболевание лица будет отбираться и незамедлительно направляться в «Центр гигиены и эпидемиологии Мурманской области» для дальнейшей отправки в специализированную лабораторию Роспотребнадзора», – заявила первый заместитель министра здравоохранения региона Инга Анискова.

По ее словам, персонал медицинских учреждений области прошел инструктаж по диагностике и лечению оспы обезьян – включая правила сбора эпидемиологического анамнеза. При этом в регионе сформирован средств индивидуальной защиты и лекарств для борьбы с инфекцией.

Ранее «ФедералПресс» писал, что архангельские медики проходят спецкурс перед первыми случаями оспы обезьян.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.