Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Сколько отходов сможет переработать мусорный завод в Ленобласти

Дрозденко
для обратобки всего мусора Ленобласти на пиролизные установки понадобится около 10 млрд рублей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 августа, ФедералПресс. Первый мусороперерабатывающий завод в Ленинградской области строится в Кингисеппе, в данный момент на земельном участке проводят изыскательные работы. Предприятие сможет переработать только 50 % мусора, вторая половина будет «хвостами», сообщил губернатор региона Александр Дрозденко на пресс-конференции.

«По просьбе жителей и общественников мы не выбрали технологию мусоросжигания. Поэтому альтернативы мусоропереработке и сортировке нет. Некоторые коллеги говорят про пиролиз. Но там даже промышленные установки могут переработать 100 тыс. тонн отходов. А у нас генерируется 3,5 млн тонн отходов. С этим пиролизные установки сейчас не справятся», – отметил Дрозденко.

По его словам, для обратобки всего мусора Ленобласти на пиролизные установки понадобится около 10 млрд рублей. Губернатор заявил, что, по его оценкам, у компаний в регионе нет таких свободных средств или возможностей для кредитования.

«Хвосты», их потом будут использовать для рекультивации нарушенных земель. Никто меня не переубедит в неправильности решения выделять под это карьеры. Это ведь и есть нарушенные земли. А какие земли тогда выделять? Сельскохозяйственные, лесные, рекреационные? Участки в населенных пунктах?» – заявил Александр Дрозденко.

Глава региона отметил, что размер санитарной зоны вокруг мусороперерабатывающего завода по нормам должен быть около 500 метров, однако в Кингисеппе ее увеличат в пять раз – минимум до 2,5 км.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что пенсионерам разрешат не платить за ЖКУ.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.