Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Школьникам из Кудрово 1 сентября снова придется идти за знаниями в переполненные классы

Школа
Жители города уже несколько лет ждут новую школу

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 августа, ФедералПресс. До начала нового учебного года осталось чуть больше недели и жители города Кудрово в Ленобласти снова подняли вопрос о переполненных школах. Они пишут в социальных сетях, что новых жилых зданий становится все больше и больше, а учебных заведений не открывается. Об этом рассказали пользователи на странице губернатора Александра Дрозденко в социальной сети «ВКонтакте».

«Уже пять лет жители Нового Оккервиля в Кудрово слушают про нехороших застройщиков, которые обманули правительство области, бесконечное согласование проектов, поиски финансирования. При этом домов становится только больше, разрешение на их строительство почему-то подписывается быстро. Дети вынуждены ходить в более чем три раза переполненную школу, где нет ни нормальных раздевалок, ни столовых, ни даже просто нормальных классов, потому что места просто нет», – пишут жители Кудрово.

Горожане сообщили, что в местных школах уже переделывают коридоры, спортивные залы и лаборатории в классы, так как в школе наблюдается избыток учащихся. Также они отметили нехватку мест в столовых и раздевалках. Комитет по строительству Ленобласти сообщил жителям, что новую школу в Кудрово до сих пор не построили по вине застройщика.

«Школу в Новом Оккервиле должен был построить застройщик в соответствии со взятыми на себя обязательствами. Поскольку он оказался недобросовестным, регион прорабатывает все возможные варианты для строительства данной школы», – сообщило ведомство.

Однако, местных жителей такая позиция не устраивает, так как они ждут новую школу в Кудрово с 2018 года, но воз и ныне там. Отметим, что комитет также сообщил, что после выхода проекта из экспертизы в сентябре, школа будет заявлена и в федеральную, и в региональную программы для строительства со сроком 2023–2025 годов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что власти Вологодчины оплатят школьникам тур по региону.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.