Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Как потратить материнский капитал на оплату частных садов в Петербурге

Дети
Речь идет о садах и школах, открытых индивидуальными предпринимателями

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 августа, ФедералПресс. В отделение Пенсионного фонда РФ по Петербурге и Ленобласти рассказали, что с 15 августа начался прием заявлений семей о распоряжении материнским капиталом на оплату услуг детских садов и школ. На сайте учреждения уточняется, что речь идет об организациях, открытых индивидуальными предпринимателями.

«Стоит отметить, что использовать материнский капитал на услуги физлиц можно при соблюдении двух условий. Первое – это наличие у того, с кем заключается договор, статуса индивидуального предпринимателя. Регистрация просто в качестве самозанятого в таком случае не подойдет», – говорится в сообщении.

Второе условие – наличие у предпринимателя государственной лицензии на образовательную деятельность. Она пригодится и при распоряжении средствами на обучение в частных садах и школах, и в случае индивидуальных занятий с преподавателем.

Заявление можно подать через портал госуслуг или сайт Пенсионного фонда. В ПФ необходимо представить комплект документов. В частности, оригинал договора, поскольку у ИП в отличии от вузов и школ нет обмена данными с ПФР.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что семьям разрешили оплачивать частные детсады маткапиталом.

Фото: Nikolay Titov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.