Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Комплекс по переработке отходов начнут возводить с нуля в Выборгском районе Ленобласти

кпо
Причинами отсрочек, по мнению экологов, могут быть протесты общественников и возможные судебные иски

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 марта, ФедералПресс. «Невский экологический оператор» (НЭО) планирует начать строительство нового комплекса по переработке отходов (КПО) «Островский» возле поселка Подгорное в Выборгском районе Ленобласти летом этого года. Объект будет возводиться с нуля и должен быть готов в первом полугодии 2024 года.

«В апреле планируется начать подготовительные работы, которые включают перемещение земельных масс, установку заграждений и т. д.», – цитируют «Ведомости. Санкт-Петербург» генерального директора НЭО Екатерину Горшкову.

КПО мощностью 600 тыс. тонн разместится на площади 122,6 гектара. Изначально к 2024 году НЭО планировал построить все пять комплексов. Однако, по словам Горшковой, сдача части проектов может сдвинуться на 2025 год. К ним относится КПО «Дубровка» во Всеволожском районе Ленобласти, КПО «Новоселки» в поселке Левашово в Выборгском районе Петербурга, КПО «Брандовка» в Ломоносовском районе Ленобласти.

Причинами отсрочек, по мнению экологов, могут быть протесты общественников и возможные судебные иски.

Ранее «ФедералПресс» писал, что несанкционированную свалку в Онеге убрали после вмешательства прокуратуры.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.