Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

В Ленобласти прошел «Бессмертный мотополк» с портретами героев-победителей в Великой Отечественной войне

мотопробег
Колонну мотоциклистов возглавил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко

ГАТЧИНА, 8 мая, ФедералПресс. Акция «Бессметный полк» в Ленинградской области в 2023 году прошла в формате «Бессмертного мотополка». Мероприятие посвятили предкам-победителям в Великой Отечественной войне. За рулем мотоцикла с портретом родственника-героя колонну возглавил глава региона Александр Дрозденко.

«Первое, что мы сделаем сегодня, это братской мотоколонной доедем до Рубежного камня, где возложим цветы и поклонимся защитникам Невского пятачка, а затем переедем в музей-диораму «Прорыв». Сегодня еще одна особенность – мы назвали сегодняшний мотопробег «Бессмертный мотополк» – у нас на лобовых стеклах портреты наших дедов и прадедов, и этот пробег мы посвящаем им», – сообщил губернатор Александр Дрозденко.

Более 30 членов мотоклуба «Дом» приняли участие в заезде с портретами своих родственников, защищавших Родину. Их маршрут проходил от деревни Керро во Всеволожском районе, где пролегал Лемболовский батальонный рубеж обороны. У мемориала «Рубежный камень» мотоциклисты сделали остановку, чтобы почтить память защитников Невского пятачка – плацдарма, откуда советские войска пытались начать наступление на Мгу и Синявино, чтобы прорвать блокаду Ленинграда. Мотопробег закончился у музея «Прорыв блокады Ленинграда». В финальной точке участников ждал праздничный концерт, где для них исполнили песни военных лет.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, на чем воевали и побеждали в Великой Отечественной войне.

Фото: пресс-служба правительства Ленинградской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.