Top.Mail.Ru
Экономика
Липецкая область
0

Глава Липецкой области представил достижения региона на форуме «Армия-2020»

Более 40 процентов ВРП области формирует именно промышленность
Более 40 процентов ВРП области формирует именно промышленность

ЛИПЕЦК, 26 августа, ФедералПресс. Игорь Артамонов выступил на форуме оборонной промышленности «Армия-2020». Он рассказал о промпоказателях региона и преимуществах для инвесторов.

В Подмосковье уже несколько дней проходит шестой международный форум «Армия-2020». Промышленные достижения Липецкой области на площадке форума представил глава администрации региона Игорь Артамонов.

В своем выступлении он обратил внимание на то, что промышленность формирует более 40 процентов от всего ВРП. По словам Артамонова, объем отгруженных товаров обрабатывающих производств региона составляет более 590 тысяч рублей на душу населения – вдвое больше, чем в среднем по стране.

В целом по России Липецкая область занимает 4 место по объему производства продукции обрабатывающих отраслей и 2 место – среди регионов ЦФО. На предприятиях такого типа работают свыше 93 тысяч липчан.

Игорь Артамонов перечислил и преимущества региона, позволяющие демонстрировать такие показатели в промышленности. Один из плюсов – сотрудничество промпредприятий с Минобороны РФ. Второе преимущество – наличие инфраструктуры для инвесторов.

«У нас есть особая экономическая зона федерального уровня, индустриальные парки. Мы являемся единственным регионом, который еще до развития ОЭЗ организовал и юридически узаконил территории для льготного размещения инвесторов в районах области. В зависимости от выбранного места расположения бизнеса предоставляются налоговые льготы: как федеральные, так и региональные», – пояснил глава региона.

Наконец, подспорьем для региона является его расположение. Липецкая область находит в самом центре европейской части страны, что позволяет инвесторам легко выстраивать логистику.

Фото: пресс-служба администрации Липецкой области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.