Top.Mail.Ru
Экономика
Липецкая область
0

Липецкая область обогнала все регионы России по инвестиционной активности

Львиная доля инвестиций в регионе направляется в металлургию, сельское хозяйство и пищевую промышленность
Львиная доля инвестиций в регионе направляется в металлургию, сельское хозяйство и пищевую промышленность

ЛИПЕЦК, 8 апреля, ФедералПресс. Липецкая область стала лидером по инвестиционной активности среди российских регионов по итогам 2020 года.

«Действующая в области так называемая «четырехуровневая система привлечения инвестиций» стала одной из самых эффективных в стране. Нам есть что предложить инвестору – особая экономическая зона «Липецк», региональные экономические зоны, индустриальные парки, промышленно-производственные кластеры», – отметил губернаторрегиона Игорь Артамонов.

Рейтинг инвестактивности регионов РФ опубликовал «Инвест-Форсайт». Эксперты отдали Липецкой области 95 баллов. Сразу после нее идут Тульская область и Прикамье, пишет LipetskMedia.

Львиная доля инвестиций в регионе направляется в металлургию, сельское хозяйство и пищевую промышленность. По итогам 2020 года финансовые вложения в основной капитал области составил 167 млрд рублей, что на 0,7 % больше уровня предыдущегогода.

В числе наиболее заметных экономических событий региона – запуск нового производства компании «Корстэл» в столице области. На заводе отливают чугун весом от 1 кг до 1 тонны. Ожидается, что продукция будет пользоваться спросом в различных отраслях промышленности. Также в селе Архангельское на тепличном комбинате «Елецкие овощи» начали выращивать салат. В открытие нового отделения вложили 1,3 млрд рублей.

В жилищной сфере за два месяца 2021 года было введено в 109 тыс. кв. м жилья. Это на 5 % больше, чем в этом же периоде прошлого года.

Как ранее писал «ФедералПресс», представители бизнеса и власти обсудили будущее кредитной кооперации в Липецкой области. Около 50 % таких объединений страны находятся в регионе. Чаще всего такие системы пользуются спросом в сельской местности, давая развитие личным подсобным хозяйствам.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.