Top.Mail.Ru
Финансы
Липецкая область
0

В Липецкой области обсудили будущее кредитных кооперативов

Губернатор уверен, что кредитная кооперация имеет хорошие перспективы в регионе
Губернатор уверен, что кредитная кооперация имеет хорошие перспективы в регионе

ЛИПЕЦК, 23 марта, ФедералПресс. Участники бизнес-форума «Кредитная кооперация: возможности развития бизнеса» представили свое видение будущего кредитной кооперации в регионе.

По мнению главы региона Игоря Артамонова, у кредитной кооперации в Липецкой области хорошие перспективы.

«Кредитная кооперация особенно важна для сельских жителей, которые не всегда имеют доступ к полному спектру банковских услуг. Сельские предприниматели получают возможность развивать производство, создавать рабочие места, реализовывать новые проекты, что положительно сказывается на уровне и качестве жизни населения», – прокомментировал Артамонов.

По оценке экспертов, около 50 % всех кредитных кооперативов страны находятся в Липецкой области. В связи с этим субъекты РФ активно перенимают накопленный в регионе опыт. Как правило, система пользуется спросом на селе. В СКПК первого уровня задействовано около 70 тысяч личных подсобных хозяйств. Таких кооперативов с 2013 по настоящее время создано 292. Также в регионе функционируют 19 СКПК второго уровня.

Управление экономического развития региона оказывает поддержку фермерским хозяйствам в вопросах финансовой грамотности. Кроме этого, по словам губернатора Артамонова, на поддержку кредитной кооперации в региональном бюджете в этом году заложено более 20 миллионов рублей.

В 2020 году СКПК выдали займов на 1,2 млрд рублей. Участники внесли 534,3 млн рублей. Такие объединения получают субсидии от региона. Кроме того, они пользуются помощью различных институтов поддержки кооперации.

Помимо помощи сельчанам, фермерам и малым предпринимателям, СКПК выступают источником инвестиций в экономику территорий.

Отметим, что участие в бизнес-форуме приняли свыше 200 человек. Большая часть из них обсуждала вопросы повестки в режиме онлайн.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.