Top.Mail.Ru
Экономика
Липецкая область
0

Липецкие сахарные заводы переработают более 4 млн тонн урожая свеклы

Сахар
В развитие сахарной отрасли региона инвестировали более 500 млн рублей

ЛИПЕЦК, 21 июля, ФедералПресс. Заводы Липецкой области готовятся изготовить сахар из свежего урожая свеклы. Планируется переработать более 4 млн тонн сахарной культуры, рассказал глава региона Игорь Артамонов.

«Для Липецкой области сахарная свекла – стратегическая культура. Наши свекловоды сумели достичь европейского уровня в выращивании и переработке этой культуры, а на полях применяются самые современные научные разработки», – отмечает Игорь Артамонов.

За полгода в сахарную отрасль региона вложили более 550 млн рублей. На 6 заводах, перерабатывающих свеклу, обновили оборудование, реконструировали ТЭЦ. А также построили новые склады для хранения сахара и мелассы.

В 2020 году в регионе вырастили более 3,5 млн тонн свеклы. По итогам года Липецкая область стала лидером в России по производству сахара.

Глава региона отмечает, что объем производства сахара в регионе превышает уровень его потребления в 15 раз. Остальное вывозится на экспорт.

В этом году площадь посадки культуры увеличена на 18 %. Свою работу сахарные заводы начнут после 10 августа.

Фото: пресс-служба администрации Липецкой области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.