Top.Mail.Ru
Недвижимость
Липецкая область
0

Более 200 липецких семей взяли сельскую ипотеку с начала года

Более 200 липецких семей взяли сельскую ипотеку с начала года
Более 200 липецких семей взяли сельскую ипотеку с начала года

ЛИПЕЦК, 18 марта, ФедералПресс. В Липецкой области сельскую ипотеку с начала года оформили уже 219 семей. Банки выдали льготных кредитов на сумму 367,9 млн рублей. Об этом заявил глава региона Игорь Артамонов.

«Невозможно повысить качество жизни людей без обеспечения всех нуждающихся жильем. Мы активно работаем для того, чтобы люди почувствовали уверенность в завтрашнем дне», – подчеркнул губернатор Игорь Артамонов.

В регионе продолжается повышение качества жизни сельчан. Также в аграрный сектор активно привлекаются городские жители. Сельская ипотека является одним из инструментов госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», который способствует достижению этих целей.

С начала этого года льготный кредит взяли уже 219 семей. Для сравнения, в 2020 году сельской ипотекой воспользовались более 600 семей. Займ выдается под 0,1–3 % годовых. Деньги должны быть направлены на строительство или приобретение жилья в сельской местности. Максимальная сумма кредита для регионов – 3 млн рублей. Исключение составляют Ленобласть, ЯНАО и регионы ДФО. В этих субъектах РФ можно взять у банка до 5 млн рублей.

«В регионе активно строятся новые производства и объекты социальной инфраструктуры, появляются рабочие места. Уверен, что льготная ипотека повысит уровень жизни в сельской местности, где можно комфортно жить и работать, строить планы на будущее», – резюмировал Артамонов.

Как ранее писал «ФедералПресс», Артамонов заявил о том, что липецкие фермеры получат 183 миллиона рублей на развитие. Более 154 миллионов из этой суммы будет выделено из федеральной казны. Как показывает практика, в основном фермеры тратят деньги на разведение крупного рогатого скота и выращивание овощей и ягод. Еще одним популярным направлением является производство мяса и молочных продуктов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.