Top.Mail.Ru
Политика
Липецкая область
0

Артамонов: Липецкая область оформила четыре соглашения о побратимстве в Беларуси

Делегация региона приехала на форум в Гродно
Делегация региона приехала на форум в Гродно

ЛИПЕЦК, 1 июля, ФедералПресс. Делегация Липецкой области во главе с губернатором Игорем Артамоновым работает на форуме регионов в Беларуси. В первый день стороны продлили несколько действующих соглашений и заключили пакет новых.

«Республика Беларусь и Липецкая область уже много лет являются партнерами в различных сферах деятельности и осуществляют эффективное сотрудничество. У нас много общих интересов и проектов, и мы будем их реализовывать», – заявил Игорь Артамонов.

В первый же день форума делегация Липецкой области оформила четыре соглашения с Беларусью. Стороны договорились установить побратимские отношения между районами.

Грязинский район Липецкой области будет развивать партнерство с Кричевским районом Могилевской области Беларуси, Становлянский – с Иванцевичским районом Брестской области, Данковский – с Малоритским районом Брестской области и Хлевенский – с Гродненским районом Гродненской области. Также делегации продлили соглашения о побратимстве между Тербунским районом Липецкой области и Чечерским районом Гомельской области.

Игорь Артамонов уверен, что новые соглашения укрепят уже действующие договоренности с республикой. Отметим, что в прошлом году стороны договорились сотрудничать в части развития экономки и торговли. Уже к концу года количество региональных экспортеров в Беларусь увеличилось на 20 %, а товарооборот вырос на 37 %, подсчитали в регионе.

Губернатор также отметил, что взаимодействие бизнеса области и республики не прекращается. Липецкие предприятия в этом году совершили уже две бизнес-миссии в Беларусь и заключили несколько экспортных контрактов. Белорусские компании в свою очередь активно участвуют в инфраструктурных проектах Липецкой области: поставляют технику аграриям и работают на региональных дорогах в качестве подрядчиков.

Фото: пресс-служба администрации Липецкой области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.