Top.Mail.Ru
Общество
Липецкая область
0

В Липецкой области на время запретили посещать леса

Ограничение на посещение леса
Специальные патрули будут следить за лесами

ЛИПЕЦК, 17 мая, ФедералПресс. В Липецкой области ограничили посещение лесов. Это сведет к минимуму риски возникновения пожаров.

«Лесные пожары наносят огромный ущерб природе и могут спровоцировать большую беду. Обеспечить сохранность лесов – общая задача органов власти и граждан», – прокомментировал глава региона Игорь Артамонов.

Причиной послужила аномальная жара в регионе: днем на термометре выше 32 градусов. Синоптики прогнозируют и усиление ветра. Все это может спровоцировать лесные пожары. Также не всегда сами граждане ответственно подходят к разведению костров в соответствующих зонах.

В регионе действует противопожарный режим, при котором запрещено сжигать сухую траву. Все леса области сейчас находятся под контролем специальных патрулей. Особое наблюдение также организовано в частном секторе.

Привлекут к ответственности за нарушение противопожарного режима как юрлиц, так и обычных граждан. Для первых штраф составит 300-500 тысяч рублей, для вторых санкции будут варировать в пределах 4-5 тысяч. Ограничение на посещение лесов будет действовать до 4 июня.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.