Top.Mail.Ru
Общество
Липецкая область
0

Губернатор Артамонов выстроил лучшую систему распространения печатных СМИ

Игорь Артамонов
Регион возглавил рейтинг по распространению печатных СМИ

ЛИПЕЦК, 30 мая, ФедералПресс. Липецкая область возглавила рейтинг по распространению печатных СМИ. Такой же результат регион показал в прошлом году.

«Региональная власть поддерживает развитие медиарынка. В Липецкой области выходит много различных газет и журналов, появляются новые интересные издания», – заявил губернатор Игорь Артамонов.

Рейтинг подготовил Союз предприятий печатной индустрии. Он основан на информации от региональных администраций, официальной статистике и сведениях от участников рынка прессы.

Оценку проводили по специальной методике. При составлении рейтинга учитывали количество торговых объектов, которые продают периодику, и рост их числа за год. Также учитывался уровень арендной платы за объекты, которые распространяют прессу.

Кроме того, учитывался ассортимент распространяемой в регионе прессы, наличие региональных программ по поддержке соответствующей сферы, проектов и рабочих групп по развитию сферы и административное регулирование рынка по распространению периодики. Также эксперты учитывали выделение денег на модернизацию торговых объектов, программы по развитию павильонов прессы, выделение субсидий розничным распространителям и наличие в регионе проектов по развитию социальных киосков.

По итогам этих показателей Липецкая область набрала 82 балла из 100. Второе и третье место заняли Воронежская область и Москва соответственно.

Фото: РИА Новости / Евгений Биятов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.