Top.Mail.Ru
Общество
Липецкая область
0

На форуме «Сообщество» обсудят, как обеспечить цифровизацию строительной отрасли

Форум
Форум пройдет 12 и 13 июля

ЛИПЕЦК, 28 июня, ФедералПресс. На форуме «Сообщество» 12 и 13 июля рассмотрят тему развития инфраструктуры. Обсуждение состоится на дискуссии, посвященной цифровизации строительной отрасли.

Эксперты обсудят внедрение технологий информационного моделирования в строительстве (ТИМ) на всех этапах. Тема актуальна, так как в законодательстве появилось положение о том, что все застройщики обязаны создавать цифровую модель объекта, если проект хотя бы частично финансируется за счет бюджета.

Цифровизация строительной отрасли предполагает снижение числа процедур, переход на электронный обмен информацией между участниками отрасли, исключение излишних административных барьеров для сокращения сроков подготовительных работ и другие меры, которые сократят затраты.

«Введение ТИМ предопределяет и новые требования к работникам в строительной сфере, к их обучению и повышению квалификации. Поэтому будут также изучены пути развития кадрового потенциала для цифровизации строительной отрасли», – рассказал первый зампредседателя комиссии ОП по ЖКХ, строительству и дорогам Леонид Бандорин.

Отдельное внимание на дискуссии уделят вопросу перехода на отечественное программное и аппаратное обеспечение для ТИМ. Бандорин отметил, что акцент будет сделан на формирование единого формата взаимодействия разных информационных систем.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.