Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Развитие гражданского общества обсудили на форуме ОП РФ

Форум
Итоговый форум проходит 2 и 3 ноября

МОСКВА, 3 ноября, ФедералПресс. На итоговом форуме «Сообщество» обсудили новые направления развития гражданского общества. Мероприятие проходит в Москве 2 и 3 ноября.

Секретарь ОП РФ Лидия Михеева отметила, что сейчас общественная палата представляет основные институты гражданского общества. Система палат позволяет найти проблемы и донести их до власти.

«Миссия ОП РФ в том, чтобы результатом диалога с властью были справедливые решения. Сейчас из-за пандемии очень многие в этой справедливости особенно остро нуждаются. Мы стараемся быть тем самым рупором, благодаря которому голос отдельного гражданина может быть услышан властью», – добавила она.

Заместитель гендиректора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков также поделился результатами деятельности платформы. Он отметил, что все проекты и конкурсы организации вписываются в систему предоставления возможностей. В частности, он выделил, «Сириус», Росмолодежь и так далее.

Антон Сериков подчеркнул, что платформа сейчас имеет 26 развличных проектов. Всего за 3 года, добавил он, в них поучаствовало 8 млн человек.

Гендиректор АНО «Национальные приоритеты» Софья Малявина напомнила на мероприятии о национальных целях. Это сохранение населения, здоровья и благополучия граждан, возможности для самореализации и так далее. Спикер добавила, что по проведенным АНО опросам общество и бизнес разделяют эти цели.

Детский омбудсмен Мария Львова-Белова считает, что очень важно повышать квалификацию специалистов в сфере защиты детства. Она отметила, что за первые дни своей работы в должности получила много обращений от НКО. Сегодня эти организации, по мнению Львовой-Беловой, становятся ресурсом помощи там, где власть не может сработать оперативно.

Также на форуме затронули тему волонтерства. На эту тему выступил председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев. Он рассказал об основных тенденциях этой сферы.

«Среди молодежи это особенно актуально, потому что у сегодняшнего поколения, особенно школьников, остро заточено чувство справедливости. Современная молодежь внедряет идеи, которых нам пока не хватает. И конечно, большое внимание уделяется справедливости», – сообщил депутат.

Фото: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.