Top.Mail.Ru
Общество
Липецкая область
0

Как поддерживать и развивать транспортную отрасль, обсудят на форуме «Сообщество»

Общественный транспорт
На форуме «Сообщество» обсудят транспортные проблемы ЦФО

ЛИПЕЦК, 30 июня, ФедералПресс. На форуме «Сообщество» в Липецке состоится круглый стол на тему «Транспорт будущего: готов ли транспортный комплекс измениться под запросы пассажиров?». Мероприятие пройдет как часть трека «Комфортный транспорт».

«Актуальность проблемы обусловлена сокращением работы электрического транспорта в Белгороде, закрытием воздушного пространства в ряде городов Черноземья, а также возможным уходом пассажирского перевозчика из Воронежа», – рассказали организаторы форума.

В Центральном федеральном округе проживает большинство россиян, но качество транспортных услуг при этом является одной из ключевых проблем, о которых говорит население. Существуют различные способы получения регионом финансирования из федеральной казны на развитие инфраструктуры, но есть и пример Белгорода, где закрывают троллейбусное сообщение.

«Мы в ходе нашей площадки обсудим роль межрегиональных автобусных перевозок, возможности сохранения городского транспорта и электрического в частности», – рассказал модератор дискуссии, член комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Илья Зотов.

Ключевая задача площадки – это поиск успешных практик развития транспортных систем, а также формирование идей для улучшения комплекса в ЦФО. В частности, речь о том, что в Воронеже ООО «ПАССАЖИРТРАНС» приняло решение уйти с рынка перевозок.

«Нельзя спокойно реагировать на закрытие троллейбусных маршрутов или ухудшение качества транспортных услуг в Воронеже», – подчеркнул Зотов.

Он заверил, что эксперты постараются обобщить все успешные практики, сформулировать законодательные инициативы, чтобы и поддержать отрасль, и дать возможности развивать ее. Для этого необходимы действия для сдерживания нелегальных перевозок, заключил спикер.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.