Top.Mail.Ru
Общество
Липецкая область
0

Игорь Артамонов рассказал о приоритетной задаче липецкой медицины

Игорь Артамонов
Игорь Артамонов уверен, что уровень районных больниц сейчас такой же, как и в областных клиниках

ЛИПЕЦК, 4 мая, ФедералПресс. В Липецкой области продолжают привлекать новых медиков в больницы и поликлиники для восполнения врачей дефицитных специальностей. Это стало возможным благодаря реализации различных мер социальной поддержки в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Наиболее популярными программами являются: «Земский доктор», направленная на привлечение врачей в сельскую местность; и «Губернаторские полтора миллиона», реализуемая по инициативе губернатора Липецкой области Игоря Артамонова.

Благодаря этим мерам в Хлевенскую районную больницу удалось привлечь врача анестезиолога-реаниматолога Дмитрия Кузнецова. За первые месяцы работы доктор осуществил лечение 104 реанимационных пациентов и провел 65 анестезиологических процедур. Как рассказал сам врач, работать в районной больнице ему нравится. Медучреждение хорошо оснащено, коллектив дружный. К тому же меры поддержки, такие как «Земский доктор» и «Губернаторские полтора миллиона», являются большим плюсом. Дмитрий Владимирович уверен, что сделал правильный выбор.

Губернатор региона Игорь Артамонов отмечает, что уровень районных больниц после модернизации и капремонтов такой же, как и в областных клиниках.

«Работа по обновлению материально-технической базы и переоснащению их в соответствии с современными стандартами будет проводиться на постоянной основе. Еще одна приоритетная задача – привлечение медицинских кадров. Мы прорабатываем инструменты как трудоустройства специалистов из других регионов, так и подготовки врачей из числа выпускников школ региона на условиях целевого набора», – сказал Артамонов.

За четыре года в медицинские организации области благодаря федеральным и региональным программам удалось привлечь около 650 медицинских работников.

Фото: пресс-служба правительства Липецкой области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.