Top.Mail.Ru
Экономика
Магаданская область
1

Коммунальная система Магадана рискует попасть в коллапс

Коммунальная система Магадана рискует попасть в коллапс
Городской бюджет сейчас страдает из-за недостатка денег

МАГАДАН, 29 апреля, ФедералПресс. Мэр Магадана Юрий Гришан заявил, что неоплата коммунальных платежей может привести к коллапсу в системе жизнеобеспечения города. Глава города отметил, что местные жители стали меньше платить за коммунальные услуги.

Мэр Магадана Юрий Гришан сообщил, что в период самоизоляции горожане стали меньше платить за коммунальные услуги. Ситуация довольно сложная – неоплата коммунальных услуги может привести к катастрофе всю систему жизнеобеспечения города.

Мэр добавил также, что ранее собираемость коммунальных платежей достигала 99 процентов. Теперь ситуация изменилась и последствия могут быть весьма плачевными.

«Неоплата коммунальных платежей может привести к коллапсу. Вообще никакого качества услуг управляющих компаний не будет - ни плохого, ни хорошего», - добавил мэр Магадана.

Городской бюджет сейчас страдает из-за недостатка налоговых поступлений. Сумма налоговых отчислений серьезно снизилась, по сравнению с показателями первого квартала 2020 года.

«Тогда мы справились с доходной частью бюджета, в апреле - уже нет. Это создает проблемы городу, и в частности с осуществлением обязательных платежей, которые мы несем. Это и заработная плата, и коммунальные платежи, и содержание улично-дорожной сети, и благоустройство - все находится под определенными угрозами», - подчеркнул Гришан.

Глава города подчеркнул, что сейчас особенно тяжело сфере услуг. Парикмахерские и общепит закрыты, им неоткуда брать деньги. Однако магазины, в том числе торгующие алкоголем, работают нормально, поэтому им следует все-таки начать платить налоги.

В регионе сейчас действуют послабления для предприятий малого и среднего бизнеса. Однако для того, чтобы получить поддержку государства, нужно написать заявление. По словам Гришана, в Магадане это успели сделать всего 10 организаций.

Фото: magadangorod.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.