Top.Mail.Ru
Происшествия
Магаданская область
0

Магаданское СМИ накажут за новость, связанную с коронавирусом

Магаданское СМИ накажут за новость, связанную с коронавирусом
Владельца сайта могут оштрафовать на сумму от 200 до 500 тысяч рублей.

МАГАДАН, 23 марта, ФедералПресс. Магаданское СМИ оштрафуют за распространение фейков о коронавирусе. Издание «Говорит Магадан» сообщило о смерти местного жителя, у которого подозревали коронавирус. Диагноз умершего не подтвердился, о чем было сказано в тексте.

Магаданское СМИ оштрафуют за новость о смерти местного жителя, у которого подозревали коровирус. Диагноз не подтвердился, пациент погиб от пневмонии, о чем и было сказано в тексте. Но в отношении издания все равно возбудили дело об административном правонарушении.

Владельца сайта могут оштрафовать на сумму от 200 до 500 тысяч рублей. Редакция отвергла все претензии, однако Роскомнадзор потребовал заблокировать страницу с новостью. Автор текста не утверждал, что пациент погиб от коронавируса.

Между тем, на Дальнем Востоке некоторые люди активно распространяют фейки о коронавирусе. Сейчас власти очень жестко реагируют на такие эпизоды, так как ложь о вирусе порождает серьезную панику среди населения. Вероятно, именно такие случаи и вызвали такую резкую реакцию со стороны правоохранителей на новость магаданского издания.

Так, в Уссурийске штраф получил местный житель, который выложил видео в сети Instagram. Приморец утверждал, что на местном предприятии обнаружили заболевших. Однако эта информация не подтвердилась. На территории Приморья до сих пор нет ни одного человека, подхватившего коронавирус.

В Амурской области большой штраф получила местная жительница, которая распространяла фейк по социальным сетям. Однако в этом регионе также пока нет заболевших. Всего в России сейчас подхватили вирус 367 человек, из них 12 живут в Якутии, Хабаровском крае и Камчатке. Все они сейчас на карантине. Кроме того, десятки человек сейчас находятся в больницах, так как недавно вернулись из-за рубежа.

Фото: Елена Майорова / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.