Top.Mail.Ru
Общество
Магаданская область
0

Губернатор Магадана опроверг слухи о массовом отъезде врачей из региона

Губернатор Магадана опроверг слухи о массовом отъезде врачей из региона
Сергей Носов добавил, что основной причиной отъезда было невыполнение обещаний,

МАГАДАН, 23 декабря, ФедералПресс. Губернатор Магаданской области Сергей Носов накануне заявил, что слухи о массовом отъезде медиков из региона – ложь. По его словам, за два года область покинул 101 медработник, но за тот же срок прибыло 111.

Глава Магаданской области Сергей Носовв минувшую субботу на пресс-конференции опроверг слухи, что регион теряет медиков. По его словам, в 2018-2019 годах из области уехали 101 медработник. Однако прибыло 111 врачей, медсестер и фельдшеров. Губернатор уточнил, что сальдо положительное.

Сергей Носов добавил, что основной причиной отъезда было невыполнение обещаний, которые давали врачам во время заключения контракта. Губернатор рассказал, что руководство больниц и медцентров приглашали специалистов без согласования с областным министерством здравоохранения. В итоге очень многие остались без служебного жилья, подъемных и компенсаций по арендной плате.

Носов сообщил, что бывали случаи, когда медики не сходились во мнениях с руководством больниц или с коллегами.

Теперь в Магаданской области делают все возможное, чтобы не допустить повторения ситуации. Минздрав региона возьмет на себя контроль над приемом новых работников. Работать будут по заявкам от учреждений. Утверждать кандидатуры начнет специальная комиссия. Кроме того, министерство возьмет на себя все обязательства перед приглашенными специалистами.

Уже сейчас новая система дает свои плоды. До конца 2019 года в Магаданской области появятся два новых терапевта, анестезиолог и хирург.

Между тем, сейчас в Магаданской области остро не хватает медиков. Укомплектованность врачами сейчас на уровне 60 процентов.

Фото: 49gov.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.