Top.Mail.Ru
Энергетика
Московская область
0

Новак пообещал Путину следить за ценами на нефтепродукты

Новак пообещал Путину следить за ценами на нефтепродукты
Новак пообещал Путину следить за ценами на нефтепродукты

НОВО-ОГАРЕВО, 22 декабря, ФедералПресс. Президент Владимир Путин встретился с заместителем председателя правительства Александром Новаком. Вице-премьер доложил российскому лидеру о текущем состоянии ТЭК страны.

В начале встречи Путин поздравил вице-премьера и его коллег с Днем энергетика.

«Поздравляю Вас и всех энергетиков страны с профессиональным праздником, с Днем энергетика! Он в этом году совпадает со 100-летием плана ГОЭЛРО. Мы с Вами еще, наверное, со школьной скамьи помним, что в Советском Союзе с особым вниманием относились к этому плану, отдавали должное значению плана электрификации Советского Союза, России и все время рассматривали реализацию этого плана, результаты этого плана как базовую основу для развития энергетики в целом», – рассказал Путин.

Новак признал, что утверждение государственного плана электрификации России было важным событием. Он охватывал не только электроэнергетику, но и транспорт, и территориальное развитие. План был перевыполнен, за шесть лет общая мощность электростанций была увеличена на 1750 мегаватт. Сейчас отечественная энергосистема состоит из 1000 электростанций.

«На сегодняшний день электроэнергетическая система России является одной из крупнейших в мире, она занимает первое место по охвату территорий и четвертое место по выработке электроэнергии. То есть триллион 100 составляет выработка электроэнергии. Хотел бы отметить, что у нас самая надежная энергетическая система, несмотря на то что мы занимаем четвертое место по выработке. Энергосистема является самой диверсифицированной в мире», – доложил вице-премьер.

Также Новак рассказал о том, что за последние восемь лет в отрасль было привлечено 6,4 трлн инвестиций. Повышается эффективность электроэнергетики. Количество аварий в генерации в сетях сократилось на 50 процентов, потерь стало на 10 процентов меньше.

Новак отметил, что в этом году российский ТЭК столкнулся с трудностями в связи с пандемией. Произошло сильное падение спроса весной этого года. В августе-сентябре отрасли удалось выйти на показатели 2019 года.

Вице-премьер описал ситуацию с ценами на нефтепродукты. Разработанный по поручению президента механизм по сглаживанию эффектов влияния мировых цен позволил сдерживать их на уровне не выше инфляции.

«Это происходит за счет демпфера, за счет того, что в период, когда цены на нефть и нефтепродукты на мировых рынках высокие, тогда демпфер платится из бюджета, а когда цены, наоборот, ниже, как сегодня это происходит, компания доплачивает в бюджет», – пояснил Новак.

Вице-премьер пообещал, что и дальше будет следить за тем, чтобы цены были не выше инфляции.

«Александр Валентинович, Вы это знаете, эту тему. Здесь и отрасль не должна страдать, должна чувствовать себя комфортно, но и с потребителями нельзя хулиганить. Там все понятно. Но с нефтяниками мы постоянно в контакте на этот счет, механизм отлажен, так что надеюсь, что он вовремя будет работать, когда это потребуется», – отметил Путин.

В завершение речи Новак назвал основной задачей отрасли создание условий для поступательного развития ТЭК, сохранение позиций на мировом рынке. Также правительство подготовило новые концепции и «дорожную карту», которые позволят совершенствоваться отрасли.

Фото: пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.