Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Воробьев провел заседание правительства Московской области

Губернатор первым делом вспомнил указания президента из послания Федеральному собранию
Губернатор первым делом вспомнил указания президента из послания Федеральному собранию

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Под руководством губернатора Московской области состоялось расширенное заседание регионального правительства.

Во вступительной части речь шла о ежегодном послании президента к Федеральному собранию.

«Все мы очень четко поняли указания, приоритеты, которые были сформулированы в экономической сфере. В том числе был дан посыл регионам к предоставлению льгот многодетным семьям, людям старшего возраста. Отдельный блок был посвящен цифровизации госуслуг – это и удобство, и сокращение времени и устранение коррупции во всех ее проявлениях», – сказал Андрей Воробьев.

cd2500f4744bdc007b5a4058803e5cf5.jpg

На заседании был рассмотрен вопрос о реализации, начиная с 1 января 2019 года, мероприятий по переходу на новую систему обращения с ТКО.

«Прошли первые 2 месяца работы по внедрению новой системы раздельного сбора мусора. Люди требуют, чтобы были синие и серые контейнеры, осуществлялся раздельный сбор мусора, поэтому на региональных операторах сейчас особая ответственность и нагрузка», – заметил Воробьев.

Переход на новую систему обращения с отходами предполагает заключение договоров на вывоз мусора между всеми образователями отходов и региональными операторами. В настоящее времядоговорами охвачено 93 % объектов индивидуального жилищного строительства.

В платежном документе услуга за вывоз мусора выделена отдельно, она исключена из тарифа за содержание и ремонт жилого помещения. При этом для жителей предусмотрены определенные льготы и меры социальной поддержки.

1272af50bc6e23e483bc498b97c6aa7d.jpg

«День разъяснений по тарифам стартует в 11.00 во всех 65 муниципальных образованиях Подмосковья. В течение всего дня лучшие областные эксперты помогут жителям получить ответы на актуальные вопросы, связанные с переходом на новую систему обращения с ТКО», – объяснил региональный министр ЖКХ.

При переходе на новую систему обращения с отходами создается инфраструктура, которая размещается в соответствии с территориальной схемой. Это базовый документ, учитывающий все источники образования отходов, дислокацию объектов переработки и утилизации мусора.

По схеме в Подмосковье создано 7 кластеров, в которых работают региональные операторы, отобранные в соответствии с федеральным законодательством в результате конкурсных процедур.

be45828547e9845940a10ff5c83b8deb.jpg

В муниципалитетах устанавливаются дополнительные контейнеры двух видов: синего цвета – для «сухого» мусора (полимеры, бумага, металл, стекло), который поступает на сортировку для получения вторсырья, и серого цвета – для «мокрого» мусора (пищевые и растительные отходы), который обезвреживается.

Всего на территории региона планируется разместить 20 тысяч контейнерных площадок, 20 тысяч баков для «сухих» отходов и 70 тысяч – для «мокрых» отходов.

За счет привлеченных средств инвесторов предусматривается строительство 9 комплексов по переработке отходов, 4 заводов по термическому обезвреживанию. Также планируется модернизация 13 специализированных мусоросортировочных комплексов.

На заседании также были подведены итоги работы системы «Добродел». За прошлую неделю в системе зарегистрировалось свыше 14 тысяч новых пользователей, опубликовано порядка 13 тысяч сообщений. Чаще всего жители обращают внимание на очистку дорог от снега и наледи, уборку и вывоз снега. Все обращения граждан рассматриваются и неполадки устраняются.

Фото: Антон Чернов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.