Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

В Подмосковье планируют построить девять заводов по переработке мусора

Воробьев рассказал, какие изменения ждут регион в сфере обращения с ТКО
Воробьев рассказал, какие изменения ждут регион в сфере обращения с ТКО

КРАСНОГОРСК, 1 марта, ФедералПресс. Губернатор Московской области рассказал, какие изменения ждут регион в сфере обращения с отходами. Планируется, что регоператоры закупят еще 90 тысяч синих и серых контейнеров, действующие сортировочные комплексы будут модернизировать, появятся и новые заводы по переработке.

Губернатор Подмосковья подвел итоги работы областного правительства в феврале. Отдельно Андрей Воробьев рассказал о ходе «мусорной» реформы в регионе.

Он отметил, что подмосковные регоператоры только сейчас начали собирать оплату за работу с отходами. На эти средства компании будут закупать синие контейнеры, которых сейчас в области не хватает.

«До конца первого полугодия синих баков станет больше в три раза. Они заполняются быстрее, чем мы думали, поэтому регоператоры сейчас ставят не один контейнер, а как минимум два», – пояснил Воробьев.

Напомним, что в области ввели раздельный сбор двух видов отходов – сухих и влажных. В синие контейнеры складывают именно сухой мусор – бумагу, металл, стекло, полимеры. Это сырье затем отправляют на переработку. В дальнейшем в Подмосковье планируют установить еще двадцать тысяч контейнеров для сухого мусора и семьдесят – для мокрых отходов.

Губернатор также отметил, что начнется модернизация мусоросортировочных станций – в регионе сейчас 13 таких комплексов. По словам Воробьева, работы нужно завершить до конца лета.

Также за счет инвестиций планируют построить девять мусороперерабатывающих комплексов и четыре завода, на которых мусор будут обезвреживать термическим способом. По словам Воробьева, это значительно уменьшит количество мусора, который обычно идет на захоронение.

Фото: Анатолий Лизунов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.